COllectif Démarche Durable

Coordonnées adhérents 2012

CO2Dlogoreduit
Si ce n’est fait, pensez à régler votre cotisation..

  • ALASSOEUR Emmanuel Architecte DPLG – Atelier ALASSOEUR

14, Place Saint-Cyran 36000 Chateauroux

T. 02 54 36 20 76 / M. 06 86 84 41 11 / Email : ea.architecte@wanadoo.fr

  • ANTORE Fabrice Architecte DPLG – F. Antore sarl d’architecture

8, Impasse Druinot 75012 Paris

T. 01 40 09 71 94 / M. 06 70 06 30 59 / Email : fantore@architectes.org

  • ASSUS Julie Architecte DPLG

40 rue Dabray 06000 Nice

T. 04 93 82 03 84 / M. 06 03 95 44 39  / Email : julie.assus@gmail.com

  • AUBOUIN Anne-Lise Architecte Urbaniste – Atelier Marniquet associés

ad. pro : 16 rue de la pierre levée 75011 Paris / ad. perso : 27 villa Saint Michel 75018 Paris

T. 01 48 05 53 25 / M. 06 87 30 45 13  / Email : al_aubouin@yahoo.fr

  • BARIS Danielle Architecte DPLG Urbaniste

1, rue de la République 92170 Vanves

T. 01 46 44 64 91 / M. 06 07 89 95 66 / Email : d_baris@hotmail.com

  • BAUDUIN Philippe Ingénieur Thermicien – T.C.E.P. Sarl

102 rue de Paris 77200 Torcy

T. 01 64 11 10 50 / M. 06 09 15 19 09 / Email : ph.bauduin@wanadoo.fr

  • BERIAT Annie : Architecte – groupe Brémond

3, square Bolivar 75019 Paris

T. 01 42 03 15 42 / M. 06 62 30 84 77 / Email : annie.beriat@wanadoo.fr

  • BIGEAULT Martine Architecte – SARL Bigeault Taieb

6 bis rue Alphonse Penaud 75020 Paris

T. 01 53 01 86 20 / Email : martine.bigeault@bigeault-taieb.fr

  • BOGDAN Anna Architecte – ITHAQUES Architectes

38, Cours Blaise Pascal 91000 Evry

T. 01 69 91 37 60 / / M. 06 62 40 91 70 / Email : a.bogdan@ithaques.fr

  • BOUANCHAUD Xavier Architecte – FORMA 6

6 bis rue de l’ouche de Versailles BP 302209 44002 Nantes

T. 02 40 29 47 25 / M. 06 10 49 58 17 / Email : bouanchaud.xavier@forma6.net

  • BOURY Frédéric Architecte – ESCUDIE & FERMAUT

3, rue de Bapaume 59200 Tourcoing

T. 03 20 23 70 03 / M. 06-29-55-87-62 / Email : longrine@gmail.com

  • CHABROL Marie Architecte DPLG

2-4 rue des Couronnes 750120 Paris

T. 01 43 72 54 20 / M. 06 19 81 92 00 / Email : chabrol.marie@wanadoo.fr

  • CHAMBLAS Lydie Architecte DPLG – M.A.P.

25 rue Hébert 92140 Clamart

T. 01 46 23 90 11 / M. 06 0981 30 37

Email : lydie.chamblas@map-architectes.com

  • CHAMBLAS Philippe Architecte DPLG – M.A.P.

25 rue Hébert 92140 Clamart

T. 01 46 23 90 11 / M. 06 15 27 93 32

Email : philippe.chamblas@map-architectes.com

  • CHARLES Christine Architecte DPLG

63, Bd Decros 93260 Les Lilas

  • CHIDIAC Naja Architecte

35-165 Hazmieh BEYROUTH – LIBAN

T.00 961 3 182061 / Email : chidiac_2naja@hotmail.com

  • CLOUARD Guillaume

Chargé de mission Cons. Maîtrise de  l’Energie Conseil Régional Rhône-Alpes

à Lyon

M. 06 84 49 27 67 / Email : guillaume.clouard@netcourrier.com

  • COMITO Viviana Architecte DPLG – Latitude 48 (indépendante)

61 rue des vignoles 75020 Paris

T. 01 43 73 59 07 / M. 06 65 17 45 58 / Email : vi_comito@yahoo.com

  • CORRE Thierry Architecte – AUBE Conception

1, rue Primatice 75013 Paris

M. 06-27-24-44-04 / Email : thierrycorre@yahoo.fr

  • DE BUHAN Christine Architecte DPLG – DE BUHAN Architecte

40 rue de l’ancienne mairie 92100 Boulogne

T. 01 46 04 86 96 / M. 06 87 71 58 51 / Email : cdebuhan@wanadoo.fr

  • DE CHASTENET Hervé Architecte et Paysagiste – DdC Architecture & Paysage

81, rue Pascal 51 rue Croulebarbe 75013 Paris

T. 01 43 37 60 34 / M. 06 20 47 13 82 / Email : hervé.dechastenet@orange.fr

  • DELORME Ludovic Architecte Urbaniste

adresse perso : 16 rue d’Edimburg B-1050 Bruxelles

T. Belg + 32 (0) 474 231 094 / M.Fr +33 (0) 6 64 92 02 41

Email : ludovic_delorme@yahoo.fr

  • DESMIER Thomas Géographe environnemental

adresse perso : 80 rue de Frémur 49000 Angers

M. 06 26 32 97 82 / Email : tdesmier@sfr.fr

  • DJIAN Renaud : Architecte – Atelier Dubois & associés

93, rue du Poteau 75018 Paris

M. 06 20 19 11 77 / Email : djian.archi@orange.fr

  • DROLET Vincent Architecte – Atelier d’architecture V. Drolet

4, rue de Châtillon 75014 Paris

M. 06-82-55-65-77 / Email : v.drolet@aavd.eu

  • DRONNE Laurence : Architecte – Laurence Drone Architecte

21, rue Henry Monnier 75009 Paris

T. 01 48 74 91 09 / M. 06 61 97 92 35 / Email : laurence.dronne@wanadoo.fr

  • DUBOIS Bruno Architecte DPLG

149 avenue de Choisy 75013 Paris

T. 01 44 24 88 49 / M. 06 88 58 82 80 / Email : d.architectes@wanadoo.fr

  • DUCROCQ Vanessa

25, Avenue du Général Leclerc 92340 Bourg-la-Reine

M. 06 33 57 28 35 / Email : vanessa.ducrocq@netcourrier.com

  • ECHEGUT Marion Architecte DPLG – Echégut & Rombaut

5, rue Regault 93697 Pantin Cedex

T. 01 41 71 17 31 / M. 06 89 35 73 52 / Email : marion.echegut-ER@wanadoo.fr

  • ENGASSER Gaétan Architecte – Gaetan Engasser Architecte

174 rue du temple 75003 Paris

M. 06 77 11 66 28 / Email : agence@gaetanengasser.com

26A rue de la Grande Armée 57200 Sarreguemines

T. 03 87 98 02 73

  • EUVERTE Magali Architecte Etudiante

17 rue André del Sarte 75018 Paris

M. 06 60 09 04 24 / Email : magali.euverte@gmail.com

  • FLORET-SCHEIDE Renée Architecte DETSV

2 rue des Haudriettes 75003 Paris

T. 01 48 87 42 24 / M. 06 20 17 26 14 / Email : floret-scheide@wanadoo.fr

+32 (0)4 78 45 41 69 / Email : galato@yahoo.fr / andromaque@bf4.eu

  • GARCIA Peggy Architecte DPLG – ECLORE

40, rue de l’Echiquier 75010 Paris

T. 01 42 46 29 00 / M. 06 63 68 91 61

Email : garcia.peggy@gmail.com

  • GAUTIER Valérie Programmiste – « CERUR »

171, rue de Vern BP74416 35200 Rennes

T.02 99 50 70 22 / 06 72 23 04 77 Email : v.gautier@cerur-reflex.org

  • GIRON Benjamin Urbaniste & Ingénieur – EPA Plaine de France

1 place aux étoiles 93232 La Plaine St Denix Cedex

T. 01 49 98 16 84 / M. 06 81 67 43 14 / M.Pro 06 23 68 58 40

Email : giron_benjamin@yahoo.fr / b.giron@plainedefrance.fr

  • HARARI Diego Ingénieur AMO Green Building – Bureau VERITAS

adresse perso 9 rue de Charonne 75011 Paris / M. 06 67 34 01 03

Email : diego.harari@fr.bureauveritas.com

  • HOYOUX Hélène Architecte ISA Etudiante

Avenue Alexandre Vinet, 7 CH-1815 Clarens Suisse

T. 0041 78 838 53 98 / Email : hoyoux_ln@hotmail.com

  • INGOLD Dominique Programmiste – Conseils, Programmation et Organisation

CPO – les M2 Heureux 20 passage de la Folie-Regnault 75011 Paris

M. 06 14 91 06 94 / Email : d.ingold@cpoconsulting.com

  • JOBARD Nicolas architecte – Nicolas Jobard Architecture

1 rue du château Grillot 70100 Chargey les Gray

M. 06 32 38 15 87 / Email : jobardnicolas@yahoo.fr

  • LAIR Philippe Architecte – LAIR et ROYNETTE Architectes

58, rue de Rochechouart 75009 Paris

T. 01 43 70 24 64 / M. 06 09 84 85 34 / Email : philippelair@wanadoo.fr

  • LAM Chi Fai : Architecte DPLG

1, impasse du Cure 75018 Paris

Email : orsay.lam@wanadoo.fr

  • LEFEVRE Eric : Architecte & Ingénieur territorial Ville de St Germain en laye

19, rue de Bruxelles77144 Montévrain

M. 06 89 85 29 46 / Email : insertion3d@gmail.com

102 rue Roque de Fillol 92800 Puteaux

T. 01 47 76 09 16 / M. 06 21 02 13 26 / Email : v.legrand@gera-architectes.com

  • LEONARD Florence Architecte – Conseillère Rénovation

32, rue de l’Arbre Bénit B-1050 Bruxelles

T. +32 485 03 05 79 / M. 06-78-41-74-48 / Email : mail@florenceleonard.be

  • LESIGNE Anne Architecte Urbaniste – « AM Environnement »

90, avenue du Bas Meudon 92130 Issy-les-Moulineaux

T. 01 47 36 00 47 /  Email : anne.lesigne@amenvironnement.fr

  • LIEGEOIS Eric Architecte

22, rue de des Taillandiers 75011 Paris

M.Pro 06 19 92 08 16 / Email : ericliegeois@yahoo.fr

  • LUZZI Noël Architecte

4, rue Nicole CH-1206 Nyon Suisse

T. +41 22 361 24 74 / EMail : noel.luzzi@bluewin.ch

  • MANGIN Caroline Architecte DPLG – APIE Architectes

19 bis rue de Cotte 75012 Paris

T. 01 77 10 88 23 / M. 06 30 91 24 11 / Email : cmangin@apiearchitectes.fr

  • MARCHAL Gala Architecte diplômée ingénieur

76 bis rue de Rennes 75006 Paris

M. 06 73 19 90 70 / Email : galamarchal@gmail.com

  • MARTIN Patrice Architecte – KHORA

8, rue Bonouvirer 93100 Montreuil code d’accès porte 32a71 RDC fond de cour

T. 01 42 87 25 25 / M. 06 15 02 47 48 / Email : patrice.martin@khora.fr

13, rue Chapon 75003 Paris

T. 01 55 28 62 28 / Email : max@maya-concept.com

  • MERCIER Florence Paysagiste – SARL Florence Mercier

85 rue Mouffetard 75005 Paris

T. 01 44 08 80 25 / Email : florence@fmpaysage.fr

  • MUELLER Andrea Architecte

79, Avenue Casanova 94200 Ivry-sur-Seine

T. 01 46 70 51 94  / M. 06 08 58 91 36 / Email : a.mueller@free.fr

  • ONORATI Francesca Architecte – LOSINGER Constructions

29, rue de Contamines CH-1206 Genève Suisse

T.+4122 34 6 21 63 / M.+4173 617 58 65

Email : f.onorati@losinger.ch / onorati9@virgilio.it

  • OSTER Anne Architecte – Anne Oster Architecte

8, place Carrière 54000 Nancy

T. 03 83 35 84 47 / M. 06 10 33 11 43 / Email : oster.anne@free.fr

  • PERRIER Jean-Lou Architecte – Mairie de Clichy

16, Villa Mallebay 75014 Paris

M. 06 87 85 97 83 / Email : jlmijo.perrier@free.fr

  • POUVREAU Jean-Michel Ingénieur Thermicien – Climat-Conseil

89 bis route de Poitiers 86280 St-Benoit

T. 05 49 03 18 42 / M. 06 08 00 01 22 / Email : info@climat-conseil.com

  • PRADEL Denise Programmiste – SARL CPO

Calle Henao, 2-2°A 48009 Bilbao ESPANA

M. 06 13 69 20 69 / Email : d.pradel@cpoconsulting.com

  • PRUNET Pascal Architecte DPLG – Prunet Architecture & Urbanisme

66, rue des Binelles 92310 Sèvres

T. 01 46 26 75 62 / M. 06 08 43 87 02 / Email : prunet.architecture@wanadoo.fr

  • ROPA Bernard Architecte – Ropa architecture

27ter rue du Progrès 93107 Montreuil

T. 01 48 57 01 35 / M. 06 07 71 40 23 / Email : bernard.ropa@ropa.fr.

  • ROUAULT Stéphane Architecte – LEMEROU Architecture ETC.

10, bis rue Bisson 75020 Paris

M. 06 19 36 62 81 / Email :stephane.rouault@lemerou.fr

  • SAHYOUN Elie Architecte

Rue Khandak-Im. Al Zahkak-23 LIBAN Zouk Michael

T. 00 961 3 60 40 34 / M.+33 6 69 07 83 49 / Email : digenda3bo@hotmail.com

  • SCHAFFNER Anna Architecte

Jose Ellauri 623/101 – Montevideo Uruguay

T. +59827109733 / M. +598 94 201 871 / Email : schaffner_ana@yahoo.fr

  • SCHEFFER Ghislaine Architecte DPLG – Conseil en bâtiment durable

27 rue Voltaire 93100 Montreuil sous bois

T. 01 83 37 25 09 / M. 06 09 82 46 61 / Email : ghischeffer@yahoo.fr

  • SEDILLE Sylvie Architecte – Agence DENIN

59, avenue Danton 94120 Fontenay s/s Bois

M. 06 82 58 15 71 / Email : sylviesedille@free.fr

  • TRICON Alice Paysagiste libérale

rue Paul Bert 75012 Paris

M. 06 14 03 49 78 / Email : alice.tricon@noos.fr

  • TURPIN Patrice Urbaniste & économiste – Société INDDIGO

40, rue de l’échiquier 75010 Paris

T. 01 45 23 49 00 / M. 06 63 80 44 15 / Email : patriceturpin@gmail.com

9, Impasse de Mont-Louis 75011 Paris

T. 01 40 09 50 72 / M. 06 85 40 57 02 / Email : contact@artheme.com

  • VERDIERE-QUINTART Marie-Christine Architecte (Belgique)

IDF Architecture Agence Provence Alpes Côte d’Azur La Condamine 26470 Arnayon

T. 04 75 27 26 76 / M. 06 70 39 02 44 / Email : idfarchi@club-internet.fr

  • VERHEYDEN-DUMAY Anne Architecte  – Atelier Michel Remon

perso 55, quai de Valmy 75010 Paris

T. xx / M. 06 88 82 44 87 / Email : s.verheyden@free.fr

  • WAGNER Anna Architecte DPLG – Chanson & Wagner

5 rue Jean Ferrandi 75006 Paris

Email : annawagner@chwa.fr

  • WALTER Agnès Architecte – Alter Lignes

13, rue des Ramenas 93100 Montreuil

M. 06 89 50 03 86 / Email : agnes.walter@alterlignes.fr

  • WEILER Pierre Architecte DPLG – Pierre Weiler Architecte

27 rue Saint-Lambert 75015 Paris

T. 01 45 33 80 84 / M. 06 80 35 85 15 / Email : pierreweiler@wanadoo.fr

MUNICH-GROUPE 3 - copie

Laisser un commentaire